ВИДЕО >>

www.celenie.ru

ПЛАЦЕБО ПЛЮС
Ведущие: Чужов Александр Львович и Чебанов Сергей Викторович - 6 декабря 2012г.  

Чужов Александр Львович
Чебанов Сергей Викторович

   
 
Ведущие: Чужов Александр Львович и Чебанов Сергей Викторович - 6 декабря 2012г.  


Вопросы к интервью с проф. С.В. Чебановым по теме «Плацебо плюс»

А. Философские аспекты

Сергей Викторович, в начале я бы предложил обсудить некоторые теоретические аспекты плацебо.

1. Мой первый вопрос: что дает для понимания механизмов плацебо представление об организме как о имманентной целостности?

2. С. В., эффекты плацебо следует относить к области подлинного или к мнимостям?

3. С. В., можно ли говорить об универсальности плацебо?

4. С. В., как вы относитесь к утверждению, что история медикаментозного лечения – это история плацебо-эффектов?

5. С. В., можно ли плацебо назвать «мостиком», связующим современную парадигму медицины и холизм, самым холистичным из существующих методов лечения заболеваний?

6. Обоснована ли с точки зрения философии ложь во благо?

7. С. В., каковы, на ваш взгляд, этические последствия практического применения плацебо в лечебной деятельности?

8. К вопросу о платежных средствах: чем придется «заплатить» за практику применения плацебо?

Б. Механизмы реализации эффекта плацебо

9. Какой механизм развития плацебо-эффекта вы считаете ключевым и можно ли ограничиться в этих объяснениях исключительно психологическими теориями?

10. Как можно прокомментировать эффективность плацебо в том случае, когда пациенту сообщается о том, что он получает «пустышку»? В. Практика применения плацебо С. В., теперь поговорим о практическом аспекте плацебо.

11. Как соотносятся плацебо и методы альтернативной или «нетрадиционной» медицины?

12. С. В., как сочетаются практика применения плацебо и требования 20 и 22-й статей Федерального закона Российской Федерации № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»? Не противоречит ли практическое применение плацебо-терапии нормам, вводимым упомянутыми статьями закона?

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья 1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

13. С. В., способствует ли повышению объективности проведение плацебо-контролируемых исследований в рамках эффективности лекарственных препаратов в рамках так называемой доказательной медицины (англ. evidence-based medicine)? Речь идет о плацебо, используемом в качестве препарата сравнения в соответствии с п. 1.45. Национального стандарта РФ «Надлежащая клиническая практика ГОСТ Р 52379-2005».

14. С. В., каковы на ваш взгляд перспективы изучения этой проблемы, и каким образом может быть выстроена идеология подобных исследований?

 

Назад на видео | на главную | » Back to video | main | »